Skip to main content

Isocab By Kingspan

Bienvenue chez Isocab By Kingspan

Téléchargements

Retrouvez tous les documents et ressources nécessaires à la conception et à la réalisation de votre projet.

Affichage de 1-6 sur 29 téléchargements
isocab-industrial-agro-alimentaire-ind-brochure-fr

Brochure Industrial Agro-alimentaire

Brochures
Download
isocab-industrial-agro-alimentaire-ind-brochure-fr.pdf

Brochure Industrial Agro-alimentaire (Export)

Brochures
Download
isocab-offre-global-brochure-fr-fr

Brochure Offre Globale

Brochures
Download
isocab-fire-selector-brochure-fr.pdf

Brochure Performance Feu

Brochures
Download
isocab-guide-de-choix-des-revetements-et-entretien-brochure-fr.pdf

Brochure Choix du Revêtement et Guide d'entretiens

Brochures
Download
isocab-nuancier-brochure-fr.pdf

Brochure Nuancier de Couleurs

Brochures
Download
Affichage de 1-6 sur 29 téléchargements

Information Technique

Le panneau sandwich Industrial Agro-alimentaire (IND) offre une gamme d'épaisseurs, de performances thermiques et de masses surfaciques adaptées aux exigences de l'industrie agroalimentaire.

Épaisseurs, performances thermiques et masses surfaciques

Les valeurs ci-dessous proviennent de notre valeur lambda de 0.025 W/m.K issu du DTA en vigueur. Uc = 1/R.

Pour toutes informations complémentaires sur les épaisseurs, performances thermiques et masses surfaciques, merci de vous référer à la Fiche Technique du Panneau Sandwich Isolant Industrial Agro-alimentaire IND ou de contacter le Service Technique ou votre commercial Isocab By Kingspan.

Épaisseurs, performances thermiques et masses surfaciques
(mm)406080100120140170200220
Épaisseur
Parements nervurés deux faces
Parois U_c(W/m².K)0,5880,4010,3030,2440,2040,1760,1450,1240,112
Parois R(m².K/W)1,7012,4943,34,0984,9025,6826,8978,0658,929
Cloisons U_C(W/m².K)0,5590,3870,2950,2390,2010,1730,1430,1220,111
Cloisons R(m².K/W)1,7892,5843,394,1844,9755,786,9938,1979,009
Plafonds ventilés U_c(W/m².K)0,5990,4050,3060,2460,2060,1760,1460,1240,113
Plafonds ventilés R(m².K/W)1,6692,4693,2684,0654,8545,6826,8498,0658,85
Parements lisses deux faces
Parois U_c(W/m².K)0,5780,3950,30,2420,2030,1750,1440,1230,112
Parois R(W/m².K)1,732,5323,3334,1324,9265,7146,9448,138,929
Cloisons U_c(W/m².K)0,5490,3820,2920,2370,1990,1720,1420,1220,111
Cloisons R(m².K/W)1,8212,±83,4254,2195,0255,8147,0428,1979,009
Plafonds ventilés U_c(W/m².K)0,5680,3910,2980,240,2020,1740,1440,1230,112
Parois ventilés R(m².K/W)1,7612,5583,3564,1674,955,7476,9448,138,929
Masse surfacique(kg/m²)9,8410,6411,4412,2413,0413,8415,0416,2417,04
Évaluations, certifications et essais

Veuillez contacter le Service Technique ou votre commercial Isocab By Kingspan pour toute information sur nos évaluations, certifications et essais.

Destination

Le panneau  Industrial Agro-alimentaire (IND) peut être installé dans des environnements contrôlés comme cloison et paroi, plafond et toiture (avec un complément d’isolation et une membrane d’étanchéité fixée mécaniquement), et peut être monté verticalement ou horizontalement. Le panneau Industrial Agro-Alimentaire (IND) est simple et rapide à monter, avec option oméga intégrée pour permettre une rupture du pont thermique. Veuillez contacter le Service Technique ou votre commercial Isocab By Kingspan pour toute information complémentaires.

Âme isolante

Mousse rigide en polyisocyanurate (PIR).

Revêtements & finitions

L’acier standard galvanisé à chaud satisfait à la norme EN 10346 : 2015, finition avec une épaisseur nominale extérieure et intérieure de 0,5 mm. Les options disponibles pour les finitions appliquées sont répertoriées ci-après. Toutes sont fournies recouvertes d’un film protecteur. Pour de plus amples informations sur les diverses utilisations dans lesquelles ces finitions peuvent être employées, veuillez consulter la brochure d’Isocab intitulée « Choix du revêtement et guide d’entretien » :

  • CLEANsafe 15*

  • CLEANsafe 25

  • CLEANsafe HDP 35

  • CLEANsafe Wood1 N

  • CLEANsafe HDP 50

  • CLEANsafe PET

  • CLEANsafe PUR 55

  • CLEANsafe PVC 150

  • CLEANsafe Inox PET 150 +

  • CLEANsafe Inox 304 L

  • CLEANsafe Inox 316 L

  • Destral 25

  • Destral 35

  • Destral 50

  • Spectrum 55

  • Destral 35 Wood1 N

  • Destral Seashore

Pour davantage d’options, veuillez contacter votre commercial ou consultez notre nuancier.

* : pour ce revêtement, il n’y a pas de film de protection

Longueurs disponibles

Les longueurs standard commencent à partir de 2 m. La longueur de panneau maximale est de 19,2 m. Les panneaux de longueur comprise entre 14 et 19,2 m sont soumis à des frais de transport supplémentaires.

Les panneaux export ( mis en conteneurs) sont limités à une longueur de 11,95 m.

Qualité et durabilité

Le panneau Sandwich Industrial Agro-alimentaire (IND) est fabriqué dans les usines de Dunkerque et Perpignan, qui sont certifiées :

  • ISO 9001:2015 (système qualité).

  • ISO 14001:2015 (environnement).

  • ISO 45001:2018 (santé-sécurité travail).

  • ISO 37301: 2021 (systèmes de management de la conformité)

Ces usines font également l’objet d’audits réguliers de la part d’organismes indépendants tels que l’ACERMI et le CSTB.

Produits

Produits complémentaires

Accessoires de finition Prestige

Accessoires de finition Prestige

Accessoires en PVC : élégance et technicité

Système de suspension de plafond performance feu

Système de suspension de plafond

pour les environnements nécessitant une protection renforcée

Isocab support d'éthanchéité isotherme

Support d'étanchéité isotherme

Système d'étanchéité avec Panneau Sandwich Industrial Agro-alimentaire

trappe de désenfumage isofeu

Trappe de désenfumage naturel Isofeu

Idéale pour le désenfumage de vos locaux à environnement contrôlé.

isocab -newcold-projets-fr
outils

Échantillons

Nos échantillons vous permettent de voir, toucher et comprendre les performances intrinsèques de nos panneaux. Ils sont conçus pour vous aider à projeter concrètement nos solutions au cœur de vos projets, en toute confiance.