Skip to main content

Isocab By Kingspan

Bienvenue chez Isocab By Kingspan

Téléchargements

Retrouvez tous les documents et ressources nécessaires à la conception et à la réalisation de votre projet.

Affichage de 1-6 sur 33 téléchargements
isocab-quadcore-industrial-agro-alimentaire-brochure-fr

Brochure QuadCore Industrial Agro-alimentaire

Brochures
Download
isocab-quadcore-ind-brochure-fr.pdf

Brochure QuadCore IND (Export)

Brochures
Download
isocab-fire-selector-brochure-fr.pdf

Brochure Performance Feu

Brochures
Download
isocab-offre-global-brochure-fr-fr

Brochure Offre Globale

Brochures
Download
isocab-nuancier-brochure-fr.pdf

Brochure Nuancier de Couleurs

Brochures
Download
isocab-guide-de-choix-des-revetements-et-entretien-brochure-fr.pdf

Brochure Choix du Revêtement & Guide d'Entretien

Brochures
Download
Affichage de 1-6 sur 33 téléchargements

Information technique

La gamme QuadCore Industrial Agro-alimentaire se distingue par son innovation et ses performances techniques adaptées aux environnements exigeants.

Épaisseurs, performances thermiques et masses surfaciques

Les valeurs ci-dessous proviennent de notre valeur lambda ACERMI (certificat n°18/240/1295) de 0,020 W/m.K à partir de 80 mm et 0,021 W/m.K pour le 60mm. Uc = 1/R.

La conductivité thermique est forfaitaire à 0,032 W/m.K pour l'épaisseur 40mm.

Pour toutes informations complémentaires sur les épaisseurs, performances thermiques et masses surfaciques, merci de vous référer à la Fiche Technique du Panneau Sandwich Isolant QuadCore Industrial Agro-alimentaire IND ou de contacter le Service Technique ou votre commercial Isocab By Kingspan.

Épaisseurs, performances thermiques et masses surfaciques
(mm)406080100120140170200220
Épaisseur
Parements nervurés deux faces
Parois U₀(W/m².K)0,7290,340,2450,1970,1660,1410,1170,0990,09
Parois R(m².K/W)1,3722,9414,0825,0766,0247,0928,54710,10111,111
Cloisons U₀(W/m².K)0,6850,330,240,1940,1620,140,1150,0980,09
Cloisons R(m².K/W)1,463,034,1675,1556,1737,1438,69610,20411,111
Plafonds ventilés U₀(W/m².K)0,7450,3440,2470,1980,1650,1420,1170,10,091
Plafonds ventilés R(m².K/W)1,3422,9074,0495,0516,0617,0428,5471010,989
Parements lisses deux faces
Parois U₀(W/m².K)0,720,3360,2430,1950,1630,140,1160,0990,09
Parois R(W/m².K)1,3892,9764,1155,1286,1357,1438,62110,10111,111
Cloisons U₀(W/m².K)0,6760,3260,2380,1920,1610,1390,1150,0980,089
Cloisons R(m².K/W)1,4793,0674,2025,2086,2117,1948,69610,20411,236
Plafonds ventilés U₀(W/m².K)0,7050,3320,2440,1940,1630,140,1160,0990,09
Plafonds ventilés R(m².K/W)1,4183,0124,0985,1556,1357,1438,62110,10111,111
Masse surfacique(kg/m²)9,8410,6411,4412,2413,0413,8415,0416,2417,04
Évaluations, certifications et essais

Les panneaux QuadCore Industrial Agro-alimentaire sont agréés FM Approved 4880/4881/4882, classe 1 et hauteur illimitée (40 à 220 mm d'épaisseur) (mur et plafond).

Le panneau QuadCore Industrial Agro-Alimentaire est caractérisé par un Lambda certifié Acermi de 0,020 W/(m.K), qui est l’un des meilleurs du marché, et bénéficie d’une constance des performances thermiques sur 25 ans d’après l’annexe C.1 de la norme EN 13165 : 2012 sur laquelle se base la EN 14509 : 2013, uniquement valable pour la France.

Veuillez contacter le Service Technique ou votre commercial Isocab By Kingspan pour toute information sur nos évaluations, certifications et essais.

Destination

Le panneau QuadCore Industrial Agro-alimentaire peut être installé dans des environnements contrôlés comme cloison et paroi, plafond et toiture (avec un complément d’isolation et une membrane d’étanchéité fixée mécaniquement), et peut être monté verticalement ou horizontalement. Le panneau est simple et rapide à monter, avec option oméga intégrée pour permettre une rupture du pont thermique.

Nos certificats FM n’intègrent pas le mode d’assemblage avec des omégas.

Si ce type d’assemblage est commandé par le client, le panneau ne peut pas être classé FM4880/4881/4882.

Sinon, il est toujours possible d’utiliser le mode d’assemblage avec des omégas pour des panneaux sans certificat FM.

Âme isolante

Mousse rigide QuadCore Technology de couleur grise.

Revêtements & finitions

L’acier standard galvanisé à chaud satisfait à la norme EN 10346 : 2015, finition avec une épaisseur nominale extérieure et intérieure de 0,5 mm. Les options disponibles pour les finitions appliquées sont répertoriées ci-après. Toutes sont fournies recouvertes d’un film protecteur. Pour de plus amples informations sur les diverses utilisations dans lesquelles ces finitions peuvent être employées, veuillez consulter la brochure d’Isocab intitulée « Choix du revêtement et guide d’entretien » :

  • CLEANsafe 15*

  • CLEANsafe 25

  • CLEANsafe HDP 35

  • CLEANsafe Wood1N

  • CLEANsafe HDP 50

  • CLEANsafe PET

  • CLEANsafe PUR 55

  • CLEANsafe PVC 150

  • CLEANsafe Inox PET 150 +

  • CLEANsafe Inox 304L

  • CLEANsafe Inox 316L

  • Destral 25

  • Destral 35

  • Destral 50

  • Spectrum 55

  • Destral 35 Wood1N

  • Destral Seashore

Pour davantage d’options, veuillez contacter votre commercial, ou consultez notre nuancier.

* : pour ce revêtement, il n’y a pas de film de protection

Longueurs disponibles

Les longueurs standards commencent à partir de 2 m. La longueur de panneau maximale est de 19,2 m. Les panneaux de longueur comprise entre 14 et 19,2 m sont soumis à des frais de transport supplémentaires. Les panneaux export (mis en containers) sont limités à une longueur de 11,95m.

Qualité et durabilité

Le panneau Sandwich QuadCore Industrial Agro-alimentaire est fabriqué dans les usines de Dunkerque et Perpignan, qui sont certifiées :

  • ISO 9001:2015 (système qualité).

  • ISO 14001:2015 (environnement).

  • ISO 45001:2018 (santé-sécurité travail).

  • ISO 37301: 2021 (systèmes de management de la conformité )

Ces usines font également l’objet d’audits réguliers de la part d’organismes indépendants tels que l’ACERMI et le CSTB.

Produits

Produits complémentaires

Accessoires de finition Prestige

Accessoires de finition Prestige

Accessoires en PVC : élégance et technicité

Système de suspension de plafond performance feu

Système de suspension de plafond

pour les environnements nécessitant une protection renforcée

Isocab support d'éthanchéité isotherme

Support d'étanchéité isotherme

Système d'étanchéité avec Panneau Sandwich Industrial Agro-alimentaire

Isocab trappe de désenfumage isofeu

Trappe de désenfumage naturel Isofeu

Idéale pour le désenfumage de vos locaux à environnement contrôlé.

Les Performances QuadCore

Performance Thermique avec QuadCore

Performance Thermique avec QuadCore

QuadCore offre des performances thermiques élevées. L'isolant contribue à l'obtention de bâtiments et locaux plus efficients.

Performance Feu avec QuadCore

Performance vis-à-vis du risque incendie

QuadCore dispose de performances élevées vis-à-vis du risque incendie, feu et fumées dans le cadre de nos certifications.

Performance Environnementale

Performance Environnementale

Quadcore justifie de Fiches de Données Environnementale et Sanitaire spécifiques au produit.

Solution Premium

Solution Premium

QuadCore est un isolant exclusif Kingspan, fabriqué dans nos usines qui sont certifiées.

Échantillon de panneau Isocab by Kingspan dans son emballage
outils

Échantillons

Nos échantillons vous permettent de voir, toucher et comprendre les performances intrinsèques de nos panneaux. Ils sont conçus pour vous aider à projeter concrètement nos solutions au cœur de vos projets, en toute confiance.